Aktuelle Aufführungen

11. Oktober 2019 - 20.00 Uhr - "Der Goldene Drache"

von Roland Schimmelpfennig

 

Ein deutsch-französisches Theaterprojekt, das junge professionelle Künstler aus beiden Ländern zusammenführt. Kooperationspartner: Schauspielschule Kassel und 

La compagnie TACA Périgueux/Paris.

 

Es spielen: Gunther Blessing, Alischa Brocke, Vincent Brummer, Ben Philip Fricke, Layla Middeke, Ole Pampuch, Jennifer Quast, Cosima Wagner, Serge Atouga Attougha, Delphine Gilquin, Emma Laurent, Driss Mehdi, Augustin Passard, Eléonore Rambaud

 

Bühnenbild: Pauline Dragon / Videoanimation: Chloé Ségalen

Sprachanimation: Aurore Bernard / Judith Pieper

 

Regie: François Dragon / Pauline Dragon

 

Kartenvorbestellung unter der Telefonnummer: +49 (0)561 787 2067 oder unter: http://www.dock4.de/cms/kartenvorbestellungdirekt

 

Das Projekt wird vom Deutsch-Französischen Jugendwerk (DFJW/OFAJ),

von Erasmus+ (EU-Programm für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport),

sowie vom Land Hessen und von Region Nouvelle Aquitaine und Departement Dordogne Perigord unterstützt.

Deutsch-Französisches Theaterprojekt Medea 2018

Aufführungen der Schauspielschule Kassel (2005-2019)

Inkl. Kooperationsprojekte mit Jungen Theater Göttingen, Komödie Kassel, 

TACA Paris/Périgueux, Bad Hersfelder Festspiele u. a.

 

2005 – „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny" von Bertolt Brecht, Dock 4 Kassel

2006 – „Die Heirat" von Nikolaj Gogol, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2006 – „Das Tagebuch der Anne Frank" von Wendy Kesselmann,

           Junges Theater Göttingen

2007 – „Auf hoher See" von Slawomir Mrozek, Dock 4 Kassel

2007 – „Der tollste Tag" von Peter Turrini, Dock 4 Kassel

2007  „Herr der Fliegen" von William Golding, Junges Theater Göttingen

2008 – „Das Missverständnis" von Albert Camus, Dock 4 Kassel

2008 – „Die Revolution ist noch nicht fertig!" nach 

           „Dantons Tod“ von Georg Büchner, Junges Theater Göttingen

2009 – „Der Stumme Diener" von Harold Pinter, „Komödie“ Kassel

2009 – „Die Zofen" von Jean Genet, Dock 4 Kassel

2009 – „Bluthochzeit" von Federico Garcia Lorca, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2010 – „Nachtasyl" von Maxim Gorki, Dock 4 Kassel

2010 – „Norway Today" von Igor Bauersima, „Komödie“ Kassel

2010 – „Krankheit der Jugend" von Ferdinand Bruckner, Dock 4 Kassel

2010 – „Der Menschenfeind" von J.-B. Molière, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2010 – „Bezahlt wird nicht" von Dario Fo, Dock 4 Kassel

2011 – „Der Idiot" von Fjodor M. Dostojewski, Dock 4 Kassel

2011 – „Und Zeit vertreibt die Liebe" von Marivaux, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2011 – „Die Wirtin" von Peter Turrini, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2012 – „Reigen" von Arthur Schnitzler, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2012 – „Endstation Sehnsucht" von Tennessee Williams, Cassalla-Theater Kassel

2012 – „Der gute Mensch von Sezuan" von Bertolt Brecht, Kulturfabrik Salzmann Kassel

2012 – „69" von Igor Bauersima, Theatre „Under the very roof"

           St. Petersburg (Russland) / Dock 4 Kassel

2013 – „Der zerbrochene Krug" von Heinrich von Kleist, Theaterstübchen Kassel

2013 – „Boulevard Sevastopol" von Igor Bauersima, Dock 4 Kassel

2013 – „Tartuffe" von J.-B. Molière, Dock 4 Kassel

2013 – „Die Physiker" von Friedrich Dürrenmatt, Dock 4 Kassel / TACA Périgueux (Frankreich)

2013 – „Am Ost-Hang" von Taras Drozd, Theatre „Under the very roof“ St. Petersburg (Russland)

2014 – „Der Kirschgarten" von Anton Tschechow, Dock 4 Kassel

2014 – „Der Liebhaber" von Stefan Limbrunner,

           Studiobühne der Schauspielschule Kassel

2014 – „Luv" von Murray Schisgal,

           Studiobühne der Schauspielschule Kassel

2014 – „Yvonne, die Burgunderprinzessin" von Witold Gombrowicz, Dock 4 Kassel

2014 – „99 Grad" von Albert Ostermaier, Dock 4 Kassel

2014 – „Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Bertolt Brecht, Halle 2

           (SOZO visions in motion), Kassel / TACA Périgueux (Frankreich)

2014 – „Der Stumme Diener" von Harold Pinter, Theatre „Under the very roof" 

           St. Petersburg (Russland) / Studiobühne der Schauspielschule Kassel

2015 – „Bernarda Albas Haus" von Federico Garcia Lorca, Dock 4 Kassel

2015 – „Die Tippser" von Murray Schisgal, Studiobühne der Schauspielschule Kassel

2015 – „Die Kabale der Scheinheiligen" von Michail Bulgakow, Dock 4 Kassel

2015 – „Was einer sucht, das findet er" von Alexander Ostrowski, Dock 4 Kassel

2015 – „Die Verbrecher" von Ferdinand Bruckner, Dock 4 Kassel / TACA Périgueux (Frankreich)

2016 – „Friede den Hütten! Krieg den Palästen!" - Georg Büchner Abend, 

           Junges Theater Göttingen

2016 – „Peer Gynt" von Henrik Ibsen, Dock 4 Kassel

2016 – Die Migranten" nach Peter Turrini „Ich liebe dieses Land",

           Dock 4 Kassel/TACA Périgueux (Frankreich)

2017 – „Walnussbrot" von Daniela Schönberg, Dock 4 Kassel

2017 – „Der Bär"/„Der Heiratsantrag" von Anton Tschechow, Palais Hopp Kassel

2017 – „Locked" - Tanzaufführung, Dock 4 Kassel

2017 – „Liliom" von Ferenc Molnár, Dock 4 Kassel

2017 – „Tango"/„Polizei" von Slawomir Mrozek, Dock 4 Kassel

2017 – "Die Kleinbürgerhochzeit" von Bertolt Brecht, Dock 4 Kassel

2017 – "Nie wieder Friede!" von Ernst Toller, Dock 4 Kassel/

            TACA Périgueux/Goethe-Institut Paris (Frankreich)

2017 – "Das Streichquartett" nach Szöke Szakáll, Studiobühne der Schauspielschule Kassel

2018 –  Brecht-Szenen, Dock 4 Kassel

2018 – "Nanou" von Wolfgang Maria Bauer, Dock 4 Kassel

2018 – "Nichts... hat eine Bedeutung" nach Janne Teller, Dock 4 Kassel

2018 – "Hexenjagd" von Arthur Miller, Dock 4 Kassel, Junges Theater Göttingen

2018 – "Das Fest" von Thomas Vinterberg/Mogens Rukov, Dock 4 Kassel

2018 – "Eine Frau namens Medea" nach Seneca, Dock 4 Kassel/

            TACA Périgueux/Espace Beaujon Paris (Frankreich)

2018 – "Das Wunder des Heiligen Antonius" von Maurice Maeterlinck, Dock 4 Kassel

2019 – "Don Juan kommt aus dem Krieg" von Ödön von Horváth, Dock 4 Kassel

2019 – "KomA" - Tanztheater von Tina Machulik, Dock 4 Kassel

2019 – "Ernst sein ist alles oder Bunbury" - von Oscar Wilde, Dock 4 Kassel

2019 – "Kokoro" - von Nino Haratischwili, Dock 4 Kassel

Künstlerischer Leiter der Schauspielschule Kassel: Viktor Dell

Staatlich anerkannte

Berufsfachschule

Schauspielschule Kassel

Wolfsschlucht 25

34117 Kassel

 

 

Telefon: +49 561 8619341

Fax:       +49 561 8906827
E-Mail:
info@schauspielschule-kassel.de

 

Nächste Vorsprechtermine

30.08.2019 - 12.00 Uhr -

Wolfsschlucht 25, 34117 Kassel

 

06.09.2019 - 15.30 Uhr - Wolfsschlucht 25, 34117 Kassel

Weitere Termine nach Absprache

 

Ferien 2019/2020

Sommerferien

22.07.2019 - 31.08.2019

 

Herbstferien

07.10.2019 - 18.10.2019

 

Weihnachtsferien

23.12.2019 - 05.01.2020

 

Osterferien

06.04.2020 - 19.04.2020

 

Sommerferien

25.07.2020 - 31.08.2020